28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Пункт вакцинации для педагогов откроется в Усть-Ордынской гимназии-интернате

НИА-Байкал

vakcinatsiya ioИркутская область, НИА-Байкал – Пункт вакцинации для педагогов Эхирит-Булагатского района откроется в медицинском блоке Усть-Ордынской гимназии-интерната.

Такое решение принято по итогам проверки образовательной организации к новому учебному году. Инспектирование провели заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, министр образования региона Максим Парфенов и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

Вакцинацию будут проводить медицинские работники Усть-Ордынской областной больницы №2. Медицинский блок площадью более 300 квадратных метров имеет отдельный вход. Прививочные кабинеты на базе школ для педагогического состава накануне нового учебного года открывают по поручению Губернатора   Иркутской области Игоря Кобзева. 

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Усть-Ордынская гимназия-интернат, в которой обучаются 290 учеников, полностью готова к новому учебному году: проведен текущий ремонт в учебном корпусе и в интернате, отремонтирована кровля, к отопительному сезону подготовлены угольная и электрическая котельные. Требуется благоустройство спортивной площадки. Максим Парфенов поручил руководству гимназии-интерната подготовить проектно-сметную документацию для строительства двух волейбольных площадок, баскетбольной площадки, беговой дорожки, зрительских трибун. Кроме того, учитывая, что учреждение реализует образовательные программы лингвистической и этнокультурной направленности, принято решение предусмотреть и строительство лукодрома. На территории УОБО стрельба из бурятского лука является национальным видом спорта и включена в программу областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан».

Анатолий Прокопьев поручил администрации УОБО выделить для учреждения войлочную юрту, которую в ближайшее время установят на территории гимназии-интерната. Юрта будет использоваться как учебный класс для ознакомления с традиционным жилищем бурятского народа, проведения внеурочной деятельности. При входе установят сэргэ – ритуальные коновязные столбы.

«Усть-Ордынская гимназия-интернат – образовательная организация с этнокультурным компонентом, поэтому здесь должна быть создана культурная среда, связанная с национальными традициями и обычаями. За прошлый учебный год в гимназии реализованы десятки творческих проектов, ученики стали победителями и призерами конкурсов и олимпиад муниципального, регионального и международного уровней», – отметил Анатолий Прокопьев. 

Напомним, государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области создано по поручению главы региона Игоря Кобзева в апреле 2020 года на базе здания, построенного для размещения детского дома в поселке Усть-Ордынский. Учреждение такого типа оказалось невостребованным, поэтому было принято решение открыть гимназию-интернат с круглосуточным пребыванием детей из отдаленных территорий.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях