29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Тен оценил качество ремонта дороги в Листвянку

НИА-Байкал

istvyanka tenИркутская область, НИА-Байкал — Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен вместе с участниками партийного общественного контроля оценил качество ремонта участка Байкальского тракта с 32 по 42 километр, который проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Байкальский тракт – дорога с самым интенсивным движением в Иркутской области. Трасса имеет большое значение для жителей региона и для туристов. Летом поток транспорта здесь значительно увеличивается, отмечает пресс-служба парламентария.

Объем финансирования работ на данном участке составляет более 158 миллионов рублей. Ремонт начался в мае, завершить его планируют в конце октября. Также здесь ремонтируют четыре моста. На это выделили более 200 миллионов рублей.

По мнению Сергея Тена, вызывает беспокойство то, что подрядная организация до сих пор не приступила к основным работам по ремонту мостов. Сооружения находятся в аварийном состоянии и уже представляют угрозу для проезда: разрушена гидроизоляция системы водоотвода и бетон балок, арматура подверглась коррозии.

«Подрядчику нужно активизировать работу на мостах, иначе он рискует завершить укладку асфальтобетона осенью. В наших климатических условиях это крайне нежелательно и негативно скажется на качестве», - подчеркнул Сергей Тен.

Общественники высказали замечания по соответствию продольных и поперечных швов стандартам, соблюдению регламентов и технологических карт.

«Дорожное покрытие неоднородное по структуре. Подрядчик должен обеспечить непрерывный поток укладки асфальтобетона и допускать как можно меньше остановок асфальтоукладчика. Любой простой чреват образованием неровностей и поперечных швов. В этих местах образуются ямы, трещины, и асфальт быстро разрушается. Немаловажный вопрос – обеспечение безопасности дорожного движения в месте проведения работ. Есть участки, где не нанесена временная разметка. Существует риск, что водители будут дезориентированы ночью – это может привести к аварии», - добавил Сергей Тен.

В 2022 году начнется реконструкция участка Байкальского тракта с 21 по 29 километр. Дорога будет первой технической категории. Работы рассчитаны на три года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях