28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Савватеевке АГО приступили к реконструкции КОС

НИА-Байкал

kos angarskadmИркутская область, НИА-Байкал — В селе Савватеевка Ангарского городского округа приступили к реализации масштабного проекта по реконструкции канализационно-очистных сооружений мощностью 500 кубометров в сутки.

Мероприятия выполняют в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности» на 2019-2024 годы при софинансировании из бюджета АГО. Общая стоимость проекта – более 150 миллионов рублей.

Существующий объект коммунального хозяйства эксплуатируют с 1968 года. Сейчас КОС не справляются с качественной очисткой воды, сообщает пресс-служба администрации округа.

«Параллельно с действующими очистными мы размещаем две новых линии. На объекте ведется разработка котлованов с последующим устройством основания под железобетонную фундаментную плиту. Монтаж оборудования запланирован на сентябрь-ноябрь, далее – пусконаладочные работы, завершение первой очереди – в декабре текущего года. Существующие сооружения не обеспечивают должную очистку, в сточных водах большая концентрация вредных веществ, что негативно влияет на экологию реки Ода», – рассказал главный инженер Ангарского водоканала Александр Зеленин.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях