24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор проверил, как идет восстановление пострадавшего от наводнения Нижнеудинска

НИА-Байкал

nizhneudinsk ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Нижнеудинск.

Глава региона проверил ход работ в микрорайоне Восточный, посмотрел, как идет строительство дамбы и школы №1. Также он посетил территорию детского оздоровительного лагеря «Заря» и поручил проработать вопрос его восстановления, сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, в микрорайоне Восточный планируют возвести пять многоквартирных домов и 22 индивидуальных. В июле 2021 года заключены контракты на строительство сетей теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения и возведение блочно-модульной котельной.

«Для нас самая главная задача - предоставить жилье людям, которые пострадали во время наводнения 2019 года. Ситуацию буду контролировать каждый месяц. До конца года запланирована сдача объектов в эксплуатацию», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Также в Нижнеудинске в рамках областной государственной программы «Развитие образования» строится школа на 520 учеников. Строительно-монтажные работы идут по графику.

«До конца года контур здания должен быть закрыт, чтобы в зимний период можно было провести внутренние работы. 1 сентября 2022 года дети должны пойти в новую школу», - заявил Губернатор.

Параллельно со строительными в Нижнеудинске идут работы по приведению территорий в порядок. Проект «Благоустройство парка городского Дворца культуры и набережной реки Застрянки» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря его реализации в Нижнеудинске будет создана большая современная городская территория с выходом к реке.

В парке предусмотрены амфитеатр-лекторий, зоны отдыха, игровая площадка для детей и др. Важной частью проекта является развитие и популяризация спорта за счет обустройства спортивной зоны, включающей поля для мини-футбола, стритбола, пляжного волейбола, маршруты для велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы. Общая стоимость проекта – 374, 9 млн рублей. Средства выделяют из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. В рамках получения субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в Нижнеудинске в 2021 году выполняют благоустройство двух общественных территорий и четырех дворов. Общий объем финансирования - 17 млн рублей.

«Комфортные условия для проживания важно создавать в каждом районе Иркутской области», - подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях