25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Памятный знак военным морякам установили в Ангарске

НИА-Байкал

znak agoИркутская область, НИА-Байкал — Открытие монумента состоялось сегодня, в преддверии Дня Военно-Морского Флота России.

С инициативой об установке памятного знака выступили ветераны. Средства на реализацию проекта выделили меценаты.

Монумент установлен на улице Глинки, возле дома №4а. Здесь находится памятная доска адмиралу Анатолию Комарицыну, открытие которой состоялось в феврале 2020 года. Офицер с 1957 по 1964 годы жил в Ангарске и учился в средней школе №10. Окончив школу с серебряной медалью в 1964 году, он связал жизнь с Военно-морским флотом СССР и достиг больших высот. В истории Ангарска это единственный адмирал, сообщает пресс-служба мэрии города.

В основе композиции – настоящий корабельный якорь Холла, который опирается на камень, символизирующий скалистые горы. Якорь доставили в Ангарск из Керчи, глыбу привезли из Слюдянского мраморного карьера

Специально в честь этого события каждый участник проекта в знак признательности получил от кузнечной мастерской известной в Ангарске династии Сливка сувенир в виде монеты, на одной стороне которой изображен герб Ангарска, на другой – лик Николая Чудотворца – покровителя Военно-морского флота.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях