25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

На улице Горная в Иркутске оборудуют велодорожку

НИА-Байкал

gornaya remont aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске приступили к ремонту улицы Горная. Работы проходят на участке от Байкальской до Карла Либкнехта, общая протяженность – 400 метров.

Сейчас подрядная организация проводит земляные планировочные работы и укладку бордюрного камня. Улицу восстанавливают в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Проектирование ремонта проходило совместно с АНО «Иркутские кварталы» и с привлечением общественности города. В результате была разработана концепция ремонта с созданием велосипедной дорожки, дополнительных тротуаров и газонов. По мнению жителей, улица должна иметь больший уклон в сторону пешеходного движения из-за близости торговых центров и развлекательных объектов, – отметил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.– С технической точки зрения улица Горная находится в историческом центре Иркутска, где сконцентрировано большое количество подземных инженерных коммуникаций. Понимая это, прежде чем начать асфальтовый ремонт, мы договорились с сетевой организацией о перекладке трубопроводов горячего водоснабжения. На сегодня эти работы завершены».

На объекте работает подрядная организация ООО «Союз-Град», в этом году компания уже завершила ремонт улицы Каландаришвили. По проекту на Горной обустроят новые тротуары и велодорожки, заменят освещение и уложат асфальт по двухслойной технологии. Все работы должны быть окончены до 15 сентября, сообщает пресс-служба мэрии.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова все работы контролируют специалисты независимого строительного контроля совместно с сотрудниками комитета городского обустройства администрации Иркутска.

Напомним, что всего в этом году в Иркутске ведется ремонт 21 дорожного участка общей протяженностью 22 километра.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях