29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев встретился с участниками операции по спасению трехлетнего ребенка

НИА-Байкал

 

kobzev spasateli rebenka ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с участниками операции по спасению трехлетнего мальчика.

13 июля из-за семейной ссоры мужчина с маленьким сыном на руках выбрался на внешнюю сторону балкона на 14-м этаже дома в Иркутске. Благодаря неравнодушию и профессионализму участников операции трагедии удалось избежать.

На встречу с главой региона были приглашены ученик 10-го класса школы №14 Антон Литвинов, который первым заметил на балконе мужчину с ребенком и начал переговоры с ним, уговаривал одуматься; мама Антона Людмила Литвинова, которую юноша срочно вызвал с работы домой, и квартира семьи Литвиновых на несколько часов превратилась в оперативный штаб силовиков. Также на встречу пришли психолог регионального управления МЧС Валентина Харинская, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Ксения Кучина и бывший спасатель Андрей Шихов, на протяжении нескольких часов они убеждали мужчину отказаться от своих планов. Задержание мужчины произвел начальник полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Андрей Жбанов.

«Выражаю сердечную благодарность за смелость, решительность и самообладание, проявленные при спасении жизни ребенка. На таких, как вы, нам надо равняться! – обратился к участникам встречи Игорь Кобзев. – Я с удовольствием познакомлюсь с каждым из вас. С особым чувством пожму руку Антону Литвинову. Такой поступок, совершенный в 16-летнем возрасте, свидетельствует о сформированной жизненной позиции, что может служить примером для каждого молодого человека в современном обществе. Желаю Антону Константиновичу и в дальнейшем сохранять активность и гражданское мужество, поступать по чести и совести».

Как сообщает пресс-служба облправительства, глава региона вручил Антону Литвинову наградные часы с дарственной надписью, всем участникам операции спасения – Благодарственные письма. 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях