20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Вакцинация педагогов — приоритетная задача

НИА-Байкал

vedernikovИркутская область, НИА-Байкал — Заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции проходит сегодня в Законодательном Собрании под руководством спикера Александра Ведерникова.

В частности, на заседании обсудили меры, принимаемые Правительством Иркутской области по предупреждению распространения инфекции, и организацию прививочной кампании.

Председатель областного парламента отметил, что в социальных сетях и в обращениях к депутатам часто звучит информация о продолжительном времени ожидания врача, а также о том, что не во всех аптеках есть достаточный запас необходимых медикаментов для лечения коронавирусной инфекции. Озвучить актуальные данные о доступности медпомощи и лекарственного обеспечения спикер попросил министра здравоохранения региона Якова Сандакова.

Как доложил глава регионального ведомства, по состоянию на 21 июля коронавирусом в регионе заразился 81 851 человек, в том числе около восьми тысяч детей. Показатель заболеваемости в Иркутской области ниже среднего российского на 15,86%. Темп прироста за сутки составляет 0,48 (390 случаев). Сегодня госпитализировано 5873 человек, 336 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Около 30 000 человек лечатся амбулаторно. Всего с начала пандемии выздоровели 72 765 человек, умерли 3867.

В регионе развернута 6671 ковидная койка. Свободный коечный фонд составляет 14,6%. Самая сложная ситуация традиционно наблюдается в Иркутске, Ангарске и Шелехове. В случае ухудшения эпидобстановки в областной клинической больнице развернут еще 150 коек.

Также в Приангарье работают 14 амбулаторных ковидных центров, организованы специальные приемные кабинеты в поликлиниках, на дому пациентов осматривают ковидные бригады. Однако в связи большим количеством заболевших, которые находятся на амбулаторным лечении, на медиков ложится большая нагрузка. Тем не менее, очередей на получение скорой помощи в области нет, ее оказывают своевременно, заверил Яков Сандаков.

Он напомнил, что из бюджета региона выделено дополнительно 500 млн рублей на борьбу с коронавирусом. Министр поблагодарил депутатов Заксобрания, участие которых сыграло большую роль в выделении этих средств. Деньги направят на закупку лекарств, кислорода и кислородных станций, ремонт дорогостоящего оборудования и др.

Александр Ведерников поинтересовался, удалось ли привлечь возможности телемедицины для работы с пациентами, которые лечатся дома. Яков Сандаков сообщил, что штат сотрудников созданного ранее в Приангарье центра телемедицины не может справиться с таким количеством пациентов. В основном с больными работают по телефону специалисты поликлиник. Однако и здесь сотрудников недостаточно, они также не справляются. Минздрав тестировал систему роботизированного обзвона пациентов, но такая практика получила много отрицательных отзывов, и от нее пришлось отказаться. Александр Ведерников заявил, что роботизированный обзвон при работе с больными недопустим, и напомнил, что ранее рассматривали вариант запуска системы телемедицины с помощью аутсорсинга. По словам министра, в регионе не нашлось организации, которая бы могла справиться с таким объемом работы.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко спросила, есть ли какие-то данные по срокам выхода на плато или приобретении коллективного иммунитета. Яков Сандаков рассказал, что для приобретения коллективного иммунитета в регионе нужно вакцинировать не менее 60% взрослого населения — более миллиона человек. По данным на 20 июля первым компонентом привито 461 106 человек, полностью вакцинацию прошли 337 260 жителей Приангарья. Это на несколько процентов меньше, чем в среднем по стране. В области работают 92 прививочных пункта.

Депутат Галина Кудрявцева задала о вопрос об организации вакцинации студентов вузов и ссузов, которые в сентябре заселятся в общежития. Яков Сандаков сообщил, что Губернатор Игорь Кобзев поставил задачу привить педагогический состав к началу учебного года. Однако вакцинацию у нас в регионе проводят на добровольной основе.

Дмитрий Тютрин обратил внимание, что цены на медицинский кислород растут, а также передал жалобы граждан о плохой маршрутизации в медучреждениях: людям приходится приходить в поликлинику по нескольку раз, не разведены потоки людей с подтвержденным анализом на коронавирус и другими заболеваниями. Его поддержали вице-спикер Лариса Егорова и депутат Евгений Сарсенбаев. Яков Сандаков заверил, что схемы маршрутизации обязательно предусматривают разведение потоков пациентов, и, если где-то не соблюдают требования, специалисты решат этот вопрос. Что касается роста цен на кислород, у областного минздрава нет полномочий повлиять на частных производителей. Ведомство может только мониторить ситуацию и взаимодействовать с ФАС, Следственным комитетом и прокуратурой, которые проверяют рынок и производителей. Цены на кислород с начала пандемии выросли в шесть раз.

Евгений Сарсенбаев предложил провести дополнительную работу с перевозчиками, чтобы увеличить количество транспорта и рейсов на муниципальных маршрутах. Заместитель председателя облправительства Валентина Вобликова рассказала, что этот вопрос находится в компетенции муниципалитетов. На уровне области им было рекомендовано максимально задействовать всю имеющуюся технику и скорректировать расписания, что позволит рассредоточить потоки пассажиров и обеспечить соблюдение социальной дистанции.

Депутат Андрей Андреев заявил, что только жесткие меры и новые ограничения могут улучшить эпидобстановку. Он спросил, не будет ли целесообразно ввести в регионе локдаун. Глава областного минздрава заметил: решение о введении ограничений принимает на основании статистики глава региона.

«Наша общая задача сегодня — донести до людей важность соблюдения масочного режима и добровольной вакцинации. Еще одна приоритетная задача в преддверии нового учебного года — убедиться в готовности образовательных организаций работать в условиях пандемии. Ни в коем случае нельзя доводить ситуацию до перехода на дистанционное обучение. В частности, это вопрос о необходимости вакцинации педагогов», - подчеркнул спикер ЗС Александр Ведерников.

Также глава областного парламента передал министру здравоохранения обращения представителей муниципалитетов, которые касаются работы медицинских организаций.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях