20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

РБК: Куратором Сибирского федерального округа станет Виктория Абрамченко

НИА-Байкал

abramchenko riaВ федеральных округах России появятся курирующие вице-премьеры.

Премьер-министр России Михаил Мишустин определил кураторов регионов из числа вице-премьеров, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Правительству и аппарату кабмина. Новые полномочия кураторы будут реализовать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.
Виктория Абрамченко станет куратором Сибирского федерального округа. Сейчас в Правительстве она, в частности, отвечает за недропользование, лесное хозяйство и экологию. «В Сибири сосредоточены основные топливно-энергетические и лесные богатства, но остро стоит вопрос сохранения экологического баланса. «Назначение Абрамченко куратором территории позволит подходить к работе по этим направлениям комплексно, — говорит один из источников РБК. — Вице-премьер родилась в Сибири, хорошо знает округ, который ей предстоит курировать».
Татьяна Голикова, отвечающая за здравоохранение и образование, будет курировать Северо-Западный федеральный округ. Курирующий в Правительстве работу Минфина Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный федеральный округ. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику. Юрий Борисов, отвечающий за промышленность и оборонку, будет курировать Уральский федеральный округ. Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа. Марат Хуснуллин, курирующий сейчас в Правительстве Крым, будет отвечать за весь Южный федеральный округ. Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие, станет куратором Приволжского федерального округа.
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях