20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье расширили список получателей компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг среди педагогов

НИА-Байкал

seryi domИркутская область, НИА-Байкал — В законодательство Иркутской области внесли изменения, позволяющие получать компенсацию оплаты жилых помещений, отопления и освещения руководителям образовательных организаций в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям, а также бывшим педагогам.

Закон о внесении изменений подписал Губернатор Игорь Кобзев. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба облправительства.

Дополнительную поддержку получат 226 граждан. Сейчас льготами по оплате ЖКУ пользуются 20 548 педагогов. В 2021 году на финансовое обеспечение закона в областном бюджете предусмотрено более 556 миллионов рублей.

В 2020 году в закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым права и социальные гарантии на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения распространены на руководителей образовательных организаций субъектов РФ, руководителей муниципальных образовательных организаций и их заместителей, руководителей структурных подразделений указанных образовательных организаций и их заместителей в случае их проживания и работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа). 30 июня 2021 года соответствующие изменения внесены и в законодательство Иркутской области.

Право на поддержку получили и бывшие педагогические работники, руководители образовательных организаций и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, проживающие в сельской местности, получающие страховую пенсию по старости (инвалидности), если общий стаж их работы в сельской местности в соответствующих должностях составляет не менее десяти лет и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве таких работников они пользовались аналогичными мерами социальной поддержки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях