24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поручил сформировать перечень инвестпроектов, которые получат поддержку для создания инфраструктуры

НИА-Байкал

 

gubernator ioИркутская область, НИА-Байкал — В 2022-2024 годах Правительство Приангарья направит высвободившиеся в результате проведенной ранее реструктуризации бюджетных кредитов средства на создание объектов инфраструктуры.

Вопрос обсудили на оперативном совещании при Губернаторе Иркутской области. Механизм был регламентирован в конце прошлого года Правительством РФ: если регион снижает задолженность перед Российской Федерацией, то может направить высвобождаемые средства на объекты транспортной, инженерной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, а также на аналогичные объекты индустриальных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных научно-технологических центров.

Правительственная комиссия по региональному развитию уже одобрила направление бюджетных инвестиций на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в рамках реализации инвестпроектов по освоению золоторудных месторождений в Бодайбинском районе.

«Новые инвестиционные проекты могут быть реализованы в сферах сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, туризма, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, логистики, обрабатывающих производств и многих других. Необходимо представить предложения и сформировать перечень проектов, которые могут быть поддержаны. Предварительные наработки должны быть готовы до 1 июля», - дал поручение профильным министерствам и ведомствам Губернатор Игорь Кобзев.

Как пояснила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, бюджетные инвестиции могут быть направлены на строительство, модернизацию, реконструкцию объектов инфраструктуры, а также на оплату услуг по проектно-изыскательским работам и созданию проектно-сметной документации на технологическое присоединение к инженерным сетям.

Как сообщает пресс-служба облправительства, основные критерии отбора инвестиционных проектов: объем инвестиций свыше 50 млн рублей, срок ввода объектов проекта в эксплуатацию после 1 января 2021 года и высокая налоговая эффективность.

Реструктуризация задолженности субъектов России по бюджетным кредитам, выданным в 2020 году, может быть проведена и в этом году. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ. Это позволит направить средства на объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

После начала поступления налоговых отчислений от проектов в федеральный бюджет Правительство Иркутской области сможет обратиться в Министерство финансов РФ с просьбой о списании задолженности региона в объеме фактического поступления налогов.

«Министерство экономического развития Иркутской области ведет сбор предложений по инвестиционным проектам и необходимым для их реализации объектам инфраструктуры в целях формирования сводного перечня. Пока такой список включает 18 инвестпроектов. Реализация возможна с 2024 года. Поэтому мы ждем новых предложений, которые будут способствовать созданию в регионе комфортных условий для работы и для жизни», - сказала Наталья Гершун.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях