29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Самую старую в мире вечную мерзлоту обнаружили в Якутии

НИА-Байкал

merzlotaМеждународная группа специалистов из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера обнаружила близ поселка Батагай в Якутии участок вечной мерзлоты. Находке, по предварительным оценкам, исполнилось более 650 тысячелетий.

Участок промороженной почвы успешно пережил несколько изменений климата на планете, но бездумное поведение человека привело к нарушению баланса, передает PlanetToday.

Вечная мерзлота залегает на глубине более 50 метров. Найденный участок имеет неоценимое значение для науки. По мнению специалистов, находка подтверждает предположение, что даже во время повышения среднегодовой температуры на всей планете вечная мерзлота не всегда оттаивает.

Например, 130 тысяч лет назад, когда средняя температура в Арктике была выше на 5º, почва близ Батагая не оттаяла. Однако вмешательства человека хрупкая система перенести не смогла. На этом участке земли в середине прошлого века велось активное строительство. Деревья со склона, под которым на глубине находится почва, замороженная до температуры ниже -70º, были вырублены, а по поверхности земли передвигалась тяжелая гусеничная техника. В итоге более свежие слои мерзлоты близ поверхности земли стали оттаивать в теплые сезоны, оказывая влияние на более глубокие слои. Верхние слои вечной мерзлоты сползли с возвышенности, обнажив более древние залежи промороженной почвы.

Ученые считают, что этот ущерб исправить невозможно, как невозможно и остановить начавшееся таяние вечной мерзлоты, которая теперь оттаивает каждое лето.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях