29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Правительство Иркутской области и Российская академия наук подпишут соглашение о сотрудничестве

НИА-Байкал

ran ioИркутская область, НИА-Байкал — Такое решение было озвучено на встрече Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и президента Российской академии наук (РАН) академика Александра Сергеева, которая прошла в Правительстве региона.

Стороны обсудили основные направления сотрудничества, которые будут отражены в соглашении.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Правительство Иркутской области и Российская академия наук на протяжении десятков лет ведут совместную работу по развитию науки и научной инфраструктуры. Регион заинтересован в развитии фундаментальных и прикладных исследований. В частности, речь идет о разработке механизмов и систем прогнозирования природных катаклизмов: землетрясений, наводнений и пожаров.

«Внедрение в практику передовых достижений, развитие технологий, распространение современных научно-технических знаний напрямую влияет на социально-экономическое развитие региона. Для этого мы намерены консолидировать наши усилия с научным сообществом. Это касается также решения вопросов по ликвидации накопленного ущерба от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и «Усольехимпрома»», – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, глава региона обозначил заинтересованность Приангарья в теме развития природного потенциала так называемой «зеленой экономики» через лесовосстановление. Это касается разработки системы компенсационных мер, направленных на снижение негативного воздействия на экологию и наращивание экономического потенциала.

«Иркутская область – очень интересный регион, имеющий свои геодезические условия, природные зоны. В течение нескольких лет регион подвержен разным чрезвычайным ситуациям. Уметь прогнозировать такого рода ситуации – это тоже наука», – сказал Александр Сергеев.

Кроме того, Игорь Кобзев и Александр Сергеев приняли участие в расширенном заседании бюро Иркутского филиала СО РАН, которое состоялось в Институте земной коры СО РАН. На месте они ознакомились с исследованиями Центра комплексного мониторинга опасных геологических процессов ИЗК СО РАН, научные сотрудники института продемонстрировали работу уникального оборудования, сообщает пресс-служба облправительства.

С 2020 года институт начал размещать в Прибайкалье сеть пунктов комплексного мониторинга, которая позволяет фиксировать косвенные признаки, свидетельствующие о приближении землетрясения. Уже установлены пять станций. Анализ данных, которые они фиксируют, не позволяет с точностью предсказывать землетрясения, но дает возможность предугадывать сейсмические события.

Также Игорь Кобзев и Александр Сергеев вручили государственную награду – орден Александра Невского – научному руководителю федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Иркутской области» Любови Колесниковой за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях