25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Выставка к 550-летию со дня рождения Дюрера открыта в Иркутске

НИА-Байкал

 

durer iohmИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске работает выставка редких книжных изданий из фондов библиотеки Иркутского художественного музея, посвященная 550-летию великого немецкого художника Альбрехта Дюрера (1471–1528).

В экспозиции впервые представлены книги с бессмертными творениями Дюрера, изданные в 1894, 1927 и 1929 годах в Берлине.

В центре экспозиции – три тома семитомного издания, книги большого формата, облаченные в изысканные цельные переплеты из синей ткани с золотым и красочным тиснением. Каждая из них – бесценная галерея работ мастера, отмечает пресс-служба Иркутского областного художественного музея. Самая ценная книга в экспозиции –  «Рисунки Альбрехта Дюрера в репродукциях» (1894 г.) – издана специально для библиофилов тиражом всего 300 экземпляров, каждый из которых пронумерован. Альбом из музейного собрания имеет номер №262 – этот книжный памятник федерального значения напечатан на специально изготовленной бумаге «верже» голландской фабрики Хендрик ван Гелдер, имеющей водяные знаки – герб и название фабрики. Альбом 1929 года имеет трехсторонний золотой обрез. Выставка также знакомит с изданиями выдающихся отечественных и зарубежных ученых, исследовавших жизнь и творчество Дюрера.

Немецкий живописец и график конца XV – начала XVI вв. Альбрехт Дюрер родился в Нюрнберге в семье ювелира из Венгрии. Он признан крупнейшим европейским мастером ксилографии, поднявшим ее на уровень настоящего искусства. Дюрер – выдающийся ученый, внесший свой вклад в архитектуру, механику, геометрию и искусство, первый теоретик искусства среди североевропейских художников, автор практического руководства для художников на немецком языке, основоположник сравнительной антропометрии, первый из европейских художников, написавший автобиографию и создавший серию автопортретов с юности до зрелых лет.

Самые известные картины и гравюры художника: «Меланхолия», «Адам и Ева», «Четыре всадника Апокалипсиса» и др. Широко известны работы Дюрера, посвященные животным: носорог, лев, заяц, кошка, обезьяны, собаки и др.

Выставка «О, Дюрер!» будет работать до 16 августа.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях