19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Утвержден проект повестки 43-й сессии Законодательного Собрания

НИА-Байкал

vedernikovИркутская область, НИА-Байкал – Предварительную повестку 43-й сессии утвердила коллегия Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание коллегии прошло под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку включено 29 вопросов, сообщает пресс-служба Заксобрания.

На сессии, которая пройдет 19 мая, депутаты рассмотрят ряд социально значимых законопроектов. Так, во втором чтении будет обсуждаться проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», разработанный в рамках комплексного регулирования. Сегодня в регионе действует несколько отдельных законов, касающихся питания школьников, несколько постановлений правительства области, а также законы, предусматривающие передачу соответствующих полномочий на муниципальный уровень. Предлагается все вопросы, регулируемые в этих документах, объединить в одном законе.

Будут также рассмотрены законопроекты, направленные на соблюдение принципа социальной справедливости, повышение адресности при получении мер социальной поддержки. В частности, предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.

Планируется принять изменения в региональный закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области», предложенные Молодежным парламентом при Законодательном Собрании области, а также поправки в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Депутаты также рассмотрят проект постановления о назначении Татьяны Афанасьевой на должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Кроме того, в рамках майской сессии Законодательного Собрания пройдут депутатский час «О строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в Иркутской области» и правительственный час «Проблемы и пути развития профессионального образования в Иркутской области».

 
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях