24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Встречу цикла «Сто лиц Восточной Сибири» посвятят памяти Александра Невского

НИА-Байкал

nevski vystanka iokmИркутская область, НИА-Байкал – В среду, 12 мая, в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 800-летию со дня рождения русского полководца и дипломата, великого князя Александра Невского.

Ведущий встречи – ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Ермаков – расскажет о значении Александра Невского в российской истории и в процессе становления русско-монгольских отношений.

В русской истории образ Александра Невского неоднократно использовался как символ национального героизма, патриотизма и гибкой суверенной политики, отмечает пресс-служба музея. Князь известен также тем, что способствовал проповеди православного христианства среди монголов, перед кончиной принял монашеский постриг и был прославлен как святой Русской православной церкви в 1547 году. Раньше многих сумевший угадать евразийское будущее российской цивилизации, в ходе дипломатической миссии 1247-1249 годов Александр Невский посетил столицу Монгольской Империи город Каракорум (600 км к югу от Байкала), став одним из первых русских путешественников в Центральную Азию.

В рамках встречи состоится знакомство с материалами мини-выставки к юбилею Александра Невского из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Начало в 17:30. Вход свободный. Иркутск, ул. 3 Июля, 21А (130 квартал). Предварительная запись по телефону 259-821.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях