29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутске отметили 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне

НИА-Байкал

9 may irkutskadmИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске отметили 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

У мемориала «Вечный огонь Славы» состоялся митинг. В нем приняли участие Губернатор Приангарья Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров, главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Андрей Абрусевич, мэр города Иркутска Руслан Болотов, ветераны боевых действий, жители и гости областного центра.

«Великое поколение своим мужеством, честью, достоинством, героизмом и доблестью завоевали эту Победу. Тяжелым был путь до Берлина. Более двухсот тысяч жителей Иркутской области убыли на фронт, почти половина из них – не вернулись, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Трудовой подвиг жителей Приангарья достойно оценен Президентом Российской Федерации. В июне прошлого года Иркутску присвоено почетное звание – «Город трудовой доблести». И это не простые слова. Более двух тысяч бомбардировщиков, более 35 миллионов бомб, мин и артиллерийских снарядов было выпущено оборонными предприятиями региона за годы войны, более ста тысяч красноармейцев прошли лечение в местных госпиталях».

«Со дня Победного Мая прошло 76 лет. Но память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов – не меркнет. Она живет в сердце каждого из нас. Наши с вами земляки внесли значимый вклад в Великую Победу. Они самоотверженно воевали на фронте, трудились в тылу, – обратился к участникам митинга глава города Руслан Болотов. – Слава о сибиряках навеки останется в истории. Иркутяне держали оборону Брестской крепости. Воевали под Киевом и Смоленском. Защищали Новгород, Ленинград, Москву. Освобождали Европу от фашизма. Мы безмерно гордимся ими. И так же безмерно скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений. Нет таких слов, чтобы выразить ту глубочайшую признательность, которую мы испытываем к воинам-победителям. Вечная память павшим и низкий поклон нашим ветеранам».

Митинг завершился возложением гирлянд к мемориалу. Затем на площади имени графа Сперанского состоялось торжественное прохождение подразделений и техники Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, сообщает пресс-служба мэрии города.

Культурно-массовые мероприятия прошли в сквере имени Кирова, у памятника Александру III, у памятника ветеранам ВДВ, на острове Юность, в сквере на улице Чудотворской, а также на площади у Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Программа празднования Дня победы запланирована во всех округах города. Всего пройдут более двухсот мероприятий.

В 22:00 на Нижней набережной состоится праздничный фейерверк.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях