20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Усольском районе появилось первое в России подразделение частной пожарной охраны

НИА-Байкал

chastnye pozharnye ioИркутская область, НИА-Байкал – Оно создано в селе Новожилкино на базе ангарского ООО «Пожтехпрофиль».

Как рассказал заместитель директора этого общества Владимир Тарасов, идея создать частную пожарную охрану пришла ему, когда он оканчивал Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. На эту тему он написал дипломную работу.

ООО «Пожтехпрофиль» предоставляет услуги по профилактическим мероприятиям пожарной безопасности в различных учреждениях. На заработанные деньги были приобретены бывшие в употреблении специализированная техника, оборудование и обмундирование. Из этих же средств работникам предприятия – бывшим пожарным – выплачивают заработную плату.

Инициаторы создания подразделения частной пожарной охраны обратились с этой идеей к Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

«С удовольствием поддержал эту инициативу. Люди решили взять под защиту шесть отдаленных сел в Новожилкинском и Большееланском муниципальных образованиях Усольского района. У этих людей есть опыт работы по тушению пожаров. Но, тем не менее, им потребовалось заново проходить аттестацию и получать соответствующие сертификаты. Поэтому я обратился к начальнику Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславу Сергеевичу Федосеенко с просьбой оказать всестороннюю помощь и взять кураторство над первым в России подразделением частной пожарной охраны», – прокомментировал событие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В составе подразделения – четыре водителя. Они будут посменно дежурить в помещении, которое предоставила под пожарное депо администрация Новожилкинского муниципального образования. В случае тревоги дежурный соберет всю команду и местных жителей, входящих в формирование добровольной пожарной дружины. Подразделение призвано бороться с огнем до приезда основных сил спасателей, отмечает пресс-служба облправительства.

В планах предприятия – сформировать такое же подразделение в селе Подкаменная Шелеховского района. Там под защиту будут взяты девять населенных пунктов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях