23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье создают учебно-методический комплект по бурятскому языку

НИА-Байкал

buryat school ioИркутская область, НИА-Байкал – Сейчас в регионе проводят экспертизу и дорабатывают проект.

О том, что должно войти в учебно-методический комплект, шла речь на совещании в региональном министерстве образования. Встреча прошла с участием заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, представителей школ и экспертной группы.

Напомним, на необходимость реализации мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка указал в своем Послании Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Неотъемлемая часть Иркутской области – Усть-Ордынский Бурятский округ со своими традициями. И тут крайне важно проводить мероприятия по сохранению и развитию бурятского языка. Поручаю министерству образования совместно с администрацией УОБО актуализировать соответствующую программу и реализовать до конца текущего года», – сказал в своем Послании глава региона.

На совещании сообщили, что в новый учебно-методический комплект для третьих и четвертых классов войдет образовательная программа, учебник, рабочие тетради, хрестоматия, аудиоматериалы и методическое пособие для учителя. Сегодня этими комплектами обеспечены первоклассники и второклассники.

«Уникальность этого комплекта в том, что он создавался с учетом языковых и культурных традиций, присущих носителям языка, проживающим на территории УОБО», – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

По словам министра, в рамках исполнения поручения Губернатора планируется разработка программы и учебных пособий для пятых классов. Бурятский язык сейчас преподают в 78 школах округа и в 49 детских садах. Всего его изучают более 7,5 тысячи детей, уточняет пресс-служба регионального Правительства


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях