29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске на полную мощность заработал асфальтобетонный завод

НИА-Байкал

 

asfaltobetonny zavod irk niabИркутск, НИА-Байкал – Асфальтобетонный завод МУП «ИркутскАвтодор» запущен по полному технологическому циклу с 10 апреля.

Об этом во время выездного совещания доложил мэру города Руслану Болотову директор предприятия Михаил Малыхин. Накануне глава города проверил производственную линию и лабораторию завода.

«Завод может выдавать до 100 тонн асфальта в час в круглосуточном режиме. Комплекс производит все типы горячих асфальтобетонных смесей. В том числе компоненты для выполнения всех видов ямочного ремонта – рециклером с применением литого асфальтобетона, методом струйно-инъекционных технологий (ликвидация выбоин с применением кубовидного щебня и эмульсии) и применением горячей асфальтобетонной смеси картами до 100 погонных метров или 25 квадратных метров», – доложил Михаил Малыхин.

Директор МУП «ИркутскАвтодор» добавил, что для перехода на новые ГОСТы, которые начнут действовать в сфере дорожного строительства, предприятие заключило контракт на поставку современного лабораторного оборудования. Уже закуплены сушильный шкаф с циркуляцией воздуха и вакуумное оборудование с вибрацией для испытания асфальтобетона, весы для гидростатического взвешивания образцов, приобретены лабораторные сита. Будет переоборудован испытательный пресс. По информации пресс-службы мэрии, летом завод будет поставлять асфальтобетонную смесь для ремонта взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Иркутска.

Также Руслан Болотов проверил, как ведется ремонт большими картами на улице Верхняя Набережная. На этом участке планируется заасфальтировать более 4000 квадратных метров полотна.

«По этому участку было много обращений от горожан в социальных сетях, в том числе и в личные аккаунты. Полностью поддерживаю мнение, что это одно из значимых городских пространств и на территории должен поддерживаться порядок. Из-за особенностей основания проезжей части ремонт асфальта здесь эффективен только большими картами. Поэтому ждали наступления стабильных положительных температур, чтобы приступить к работам, – рассказал Руслан Болотов. – Поставил задачу до первого мая восстановить дорожное полотно на основных улицах, нанести разметку. Также проводится ревизия участков дорог, которые ремонтировали в прошлые годы. Выявленные нарушения подрядчики будут устранять в рамках гарантийных обязательств за свой счет».

Ямочный ремонт дорог в Иркутске идет круглосуточно. Приступить к выполнению ремонта улиц по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется во второй половине мая. Всего будет отремонтирован 21 дорожный участок, в том числе три участка ждет капитальный ремонт, еще один будет реконструирован.  

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях