20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Кузьма Алдаров принял участие в открытии первенства России по вольной борьбе среди юниоров

НИА-Байкал

pervenstvo kuzma zsИркутская область, НИА-Байкал – Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель федерации спортивной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в открытии первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.

Соревнования посвящены памяти двукратного победителя первенства Европы, мастера спорта международного класса Юрия Власко, сообщает пресс-служба ЗС.

Турнир собрал сильнейших борцов страны – всего около 400 спортсменов из всех федеральных округов. С 9 по 11 апреля они состязались в спорткомплексе «Байкал Арена» в Иркутске.

Кузьма Алдаров напомнил, что Иркутская область в 2017 и 2019 годах уже принимала первенства России по вольной борьбе в другой возрастной категории – до 18 лет. В этот раз на борцовский ковер вышли спортсмены 2001-2003 годов рождения в десяти весовых категориях. Иркутскую область представляли почти два десятка борцов. Почетными гостями соревнований стали старший тренер сборной России по вольной борьбе, чемпион мира Абдусалам Гадисов, старший тренер сборной команды Красноярского края Виктор Алексеев и другие.

«За последние несколько лет вольная борьба приобрела большую популярность среди детей и молодежи. В регионе формируют целую сеть секций по этому виду спорта, – отметил Кузьма Алдаров. – Мы с оптимизмом ждали этого турнира, и наши надежды сбылись. Борцы из Осинского и Боханского районов Федор Балтуев и Константин Топшиноев завоевали золотую и бронзовую медали. Федор Балтуев стал победителем в весовой категории 61 кг, Константин Топшиноев – бронзовым призером в весовой категории 70 кг».

Первенство России по вольной борьбе в Иркутске стало отборочным для спортсменов. По его результатам будет сформирована сборная команда страны для участия в первенстве Европы и мира. Первенство Европы пройдет с 27 июня по 5 июля в Дортмунде (Германия), первенство мира – с 15 по 23 августа в Уфе (Россия).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях