29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Вопросы поддержки сельхозотрасли обсудили на заседании профильного комитета ЗС

НИА-Байкал

komitet gabovИркутская область, НИА-Байкал – Итоги реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание прошло накануне под руководством Романа Габова. Участие в нем приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Степан Франтенко, Олег Попов, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко и Сергей Бренюк, представители Правительства области и контрольно-надзорных органов.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в регионе завершилась реализация 85 пятилетних инвестпроектов. За это время удалось почти в два раза увеличить производство зерна – с 99 тыс. тонн до 185 тыс. тонн, в три раза (до 15,3 тыс. тонн) – производство овощей, производство молока выросло на 23%, мяса – на 17%. В целом за пять лет на поддержку инвестпроектов из областного бюджета было выделено 1,7 млрд рублей. Это 16% от общего объема поддержки сельхозтоваропроизводителей. На 1 рубль бюджетного финансирования произведено продукции на 21 рубль. Участники проектов направили в бюджет более 7 млрд налогов и иных платежей.

«Сегодня много вопросов у работников агропромышленного комплекса о перспективах дальнейшего развития. Не до конца понятен новый механизм поддержки, в том числе в рамках работы с базовыми хозяйствами. Очевидно, что отрасли нужно придать новый импульс развития», – подчеркнул Роман Габов.

Его поддержал коллега по депутатскому корпусу Степан Франтенко, который отметил важность ускорения процессов формирования данных механизмов, а также необходимость более активного привлечения федеральных средств в отрасль.

По информации пресс-службы ЗС, в регионе сохраняется грантовая поддержка фермеров. Также внедряют отдельный механизм поддержки крупных базовых хозяйств, которые должны сформировать собственные планы развития. Утвержден перечень критериев для базовых хозяйств, одним из которых является коэффициент кооперирования.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров заметил, что особого внимания требует проблема низкого уровня обеспечения фермеров техникой. Так, например, сейчас они обеспечены тракторами на 60%, кормоуборочными машинами – на 53%.

«Если мы не обновляем технику, то теряем урожай, до 25% остается в поле. Ситуацию необходимо менять, и уровень обеспечения техникой должен составлять хотя бы 70-80%», – добавил парламентарий.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях