28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области началась проверка состояния дорог, отремонтированных в 2018-2020 годы

НИА-Байкал

irkutsk centr ioИркутская область, НИА-Байкал – Это гарантийные объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также региональных программ – всего более 300 участков.

До конца мая состояние каждого из них оценят специальные комиссии. В их составе – специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ФКУ Упрдор «Прибайкалье», представители заказчика – ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» и компаний, которые выполняли работы.

Комиссии осматривают дорожное полотно, тротуары, бордюры, пандусы, пешеходные дорожки и ограждения, дорожные знаки, разметку проезжей части и выявляют дефекты, которые могли появиться в процессе эксплуатации в осенне-зимний период. По результатам уже состоявшихся выездов на некоторых объектах выявлено наличие поперечных и продольных трещин, выбоин асфальтобетонного покрытия, разрушение асфальтобетонного покрытия вокруг решеток дождеприемных колодцев. По гарантийным обязательствам исполнители работ должны устранить выявленные дефекты в течение 30 дней, сообщает пресс-служба облправительства.

«Задача национального проекта – не только обновление, но и сохранение качества дорожного полотна на длительный срок. Мы не должны допускать некачественных работ и быстрого разрушения сделанного. По заключенным контрактам гарантия на верхний слой асфальтобетонного покрытия составляет, как правило, четыре года. Подрядчики обязаны устранить выявленные дефекты за свой счет», – сказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Параллельно с этим проводится диагностика всех автодорог федерального и регионального значения и улично-дорожной сети населенных пунктов. Специалисты выявляют недостатки дорожного покрытия, места, где нужно восстановить дорожные знаки, ограждения. В ближайшее время начнется обновление разметки. На основных магистралях и центральных улицах городов это нужно сделать к 9 мая.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях