29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев проверил ход строительных работ в Нижнеудинске

НИА-Байкал

 

nudinsk stroika ioИркутская область, НИА-Байкал – В Нижнеудинске новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних построят в октябре 2021 года.

Завершить строительство объекта к этому сроку поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в город.

Как рассказала директор учреждения Ольга Ковалевич, раньше центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, которое сильно пострадало при паводке летом 2019 года. Было принято решение построить новый центр общей площадью 4113,4 квадратных метров со стационаром. В рамках временного проживания в нем несовершеннолетним в возрасте от 1,5 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и находящимся в социальном опасном положении, будут оказывать социальную помощь и реабилитацию. В центре создадут несколько отделений: помощи семье и детям, сопровождения замещающих семей и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
«Начинается строительный сезон. Важно проверить выполнение контрольных поручений. Многие объекты выходят из госэкспертизы, поэтому необходимо сформировать задачи на этот период. В частности, сегодня определили, что ко Дню города будет сдан социально-реабилитационный центр, на строительство которого мы получим дополнительное федеральное софинансирование», – сказал Игорь Кобзев.
В строящемся микрорайоне «Восточный» были определены основные моменты по подводу инженерных коммуникаций и дорог. Губернатору сообщили, что есть отставание в графике возведения многоквартирных домов.
«Нам важно достроить объекты в срок. Этого ждут жильцы аварийных домов. Пообщались с жителями, у которых есть вопросы к работе межведомственной комиссии. До начала мая дать соответствующую оценку ситуации со стороны комиссии и жителей я попрошу прокуратуру», – подчеркнул глава региона.
Игорь Кобзев также посетил площадки строящихся спортивных объектов. По графику идет реконструкция комплекса «Труд». Здесь планируется провести спортивные мероприятия в День города. До конца года завершат строительство бассейна рядом с микрорайоном «Восточный». Уже определен подрядчик. Работы будут вести в рамках соглашения о социальном партнерстве с компаний «Полюс золото». Губернатор отметил, что в этом году будут выполнены работы по монтажу хоккейной площадки стадиона «Локомотив». Средства на эти цели в размере 15 млн рублей выделяет в рамках социального партнерства с «РЖД». Договоренности были достигнуты в ходе встречи Игоря Кобзева и главы компании Олега Белозерова.
На площадке по строительству инженерной защиты Нижнеудинска от затопления водами реки Уда ведут работы по сооружению бетонного лотка. Он будет служить защитой дамбы при повышении уровня воды. Губернатору доложили, что завершат работы уже к концу июня. Дамба в Нижнеудинске должна быть принята на баланс к концу 2021 года, сообщает пресс-служба Правительства региона.
В апреле в Нижнеудинске начнутся работы по реконструкции водозаборного сооружения в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Муниципалитетом разработан проект, который получил положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ – 700 млн рублей. Параллельно в этом году будут вести работы по замене сетей в центральной части города. На эти цели направят 120 млн рублей. В рамках федеральной программы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации разработан проект модернизации системы теплоснабжения центральной части города. Планируется модернизировать котельную с заменой оборудования и котлов, а также закрыть семь мелких теплоисточников. Губернатор обратил внимание, что с завершением всех работ население будет получать более качественную воду, изменится экологическая ситуация в городе, так как большая часть теплоисточников сейчас работает на твердом топливе.
«Сегодня мы сформировали задачи на сезон. Увидели, что на большинстве объектов, в том числе и на первой школе, работы идут согласно графику. Наметили первоочередные задачи по реконструкции дорог, которые необходимо привести в нормативное состояние, разобрать аварийные дома, из которых переедут жители. Муниципалитет в свою очередь должен контролировать ход весеннего половодья», – сказал Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях