25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев и Валерий Фальков обсудили участие вузов и научных организаций региона в федеральных проектах

НИА-Байкал

 

faikov kobzevИркутская область, НИА-Байкал – Встреча Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и представителей научных организаций и высших учебных заведений состоялась в рамках рабочей поездки главы федерального ведомства в Приангарье.  

«Иркутская область входит в число регионов с большим научно-технологическим потенциалом. Многое здесь зависит от умения четко определять приоритеты и объединять усилия, слышать друг друга. Рассчитываю на конструктивный диалог ректоров университетов и руководителей научных организаций, но самое главное - в Иркутской области условия для динамичного развития создает Губернатор», - сказал Валерий Фальков.
В частности, речь шла о развитии Научно-образовательного центра «Байкал» и участии региона совместно с Республикой Бурятия в конкурсном отборе Министерства науки и высшей школы России на получение господдержки.
Также была рассмотрена тема участия вузов региона в конкурсе «Приоритет 2030». Планируется, что от Иркутской области поступят минимум две заявки от двух университетов, претендующих на статусы «национальный исследовательский» и «опорный». Губернатор подчеркнул: регион готов оказать необходимую поддержку конкурсных заявок вузов.
«Система высшего образования и научных институтов – мощный ресурс прорывного развития реального сектора экономики Приангарья. Правительство Иркутской области принципиально заинтересовано в участии вузов и научных организаций Приангарья в приоритетных федеральных проектах», - сказал Губернатор.
Игорь Кобзев также рассказал, что совместно с ВЭБ.РФ идет подготовка пакета документов для участия Иркутской области в пилотном проекте по строительству студенческих кампусов. Он создаст комфортные условия проживания и обучения студентов и позволит увеличить численность иностранных студентов в 2,6 раза, отмечает пресс-служба облправительства.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях