20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС: Одна из основных проблем в системе здравоохранения – дефицит кадров

НИА-Байкал

zaksobranie zsИркутская область, НИА-Байкал – Информацию о состоянии дел в сфере среднего медицинского образования в Приангарье обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

Депутат Денис Шершнев обратил внимание на то, во многих территориях первичная медико-санитарная помощь малодоступна, а в некоторых – отсутствует. Парламентарий также напомнил, что с 2021 года в стране стартует программа модернизации первичного звена здравоохранения, на это будет направлено почти 800 млрд рублей. С 2019 реализуется национальный проект «Здравоохранение», одним из основных целей которого стала ликвидация нехватки кадров, в том числе среднего медперсонала. Программой модернизации предусмотрены инструменты для повышения окладов и зарплат медработников и врачей. Парламентарий адресовал профильному министру запрос о том, как эти федеральные проекты реализуются в Иркутской области.

Депутат также напомнил, что с 2021 года вступает в силу закон, согласно которому пациент вне зависимости от места проживания вправе обратиться в любые медучреждения, а также федеральные клиники без направлений. По его мнению, это крайне важно, особенно для удаленных сельских регионов, где качество медпомощи уступает городскому. Однако, по его мнению, нет уверенности, что медучреждения готовы к такому нововведению.

По информации министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, больницы укомплектованы средним медперсоналом в области следующим образом: фельдшерами - 72,9%, медсестрами – 65,5%. Дефицит фельдшеров составляет 163 человека, медицинских сестер – 388. Подготовка осуществляется в 10 образовательных учреждениях, по сведениям на 1 марта текущего года в них обучается более 4,5 тыс. человек. В 2020 году выпущено более 800 студентов, 85% трудоустроились в медицинские организации области. Для ликвидации дефицита запланировано увеличение приема в 2021 году на 30%.

Кроем того, в Приангарье с 2020 года студентам-целевикам выплачивается стипендия в размере 3450 рублей. Также с 2019 года действует программа «Земский фельдшер», ее участниками уже стали 40 фельдшеров, в 2021 году планируется привлечь для работы на селе еще 64 медицинских работников среднего звена. Для повышения престижа профессии минздравом области также проводятся профориентационная работа, профессиональные конкурсы, мастер классы и ряд других мероприятий.

О подготовке кадров для первичного звена здравоохранения рассказали также директор Института сестринского образования Иркутского государственного медицинского университета Татьяна Серова, директор медицинского колледжа железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения Людмила Козлова и заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

Александр Ведерников подчеркнул, что борьба с пандемией отчетливо показала ряд серьезных проблем в системе здравоохранения, и одна из основных – дефицит кадров. «Врачей и медсестер не хватает даже в областном центре, что уж говорить об отдаленных районах Приангарья, где более плачевное состояние. И понятно, что эту ситуацию надо как-то менять. И начинать надо с подготовки будущих медработников, включая среднее звено. Напомню, что по инициативе депутатов ЗС в 2020 году был принят закон, предусматривающий поддержку из областного бюджета не только студентам вузов, но и тем, кто обучается по востребованным специальностям в техникумах. Законодательная инициатива направлена, в частности, на будущих фельдшеров. Студенты, которые захотят воспользоваться данными мерами поддержки, смогут бесплатно получить образование и вернуться на работу в свои территории. Но только одной этой меры недостаточно», - отметил спикер.

Он также добавил, что по информации депутатов, в Иркутской области не хватает техникумов и колледжей, где ведут подготовку среднего медперсонала. «Еще недостаточно высок престиж профессии, поэтому нередко выпускники уходят в другие, более доходные отрасли. Сегодня важно уделять внимание профориентации школьников, проводить соответствующую работу, в том числе, и с родителями, а главное – создавать достойные условия жизни и труда для медицинских работников. Понятно, что в одночасье эти проблемы не решить, они копились годами. Много лет региональное здравоохранение финансировалось в недостаточном объеме, и сегодня требуется время и деньги, чтобы нехватка медиков осталась в прошлом», - цитирует спикера пресс-служба Заксобрания. Александр Ведерников также подчеркнул, что правительство и депутаты будут совместно работать для решения этой проблемы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях