29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

О подготовке IT-специалистов говорил зампред Дмитрий Чернышенко с министрами и ректорами вузов

НИА-Байкал

69F63BBF EA2F 45B7 917C 26629C9FAB6FВ России на рынке труда не хватает специалистов IT-сферы. Эту тему обсуждали на совещании "Кадры для будущего", которое объединило ректоров почти 500 российских вузов.

На встрече заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил руководителям вузов проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений.

В условиях тотальной цифровизации всех отраслей проблема дефицита кадров становится особенно актуальной. Сейчас потребность в таких специалистах от 700 тысяч до миллиона человек, отрасль отчаянно нуждается в профессионалах. И ставка в этом вопросе делается именно на вузы.

«Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов», - отметил Дмитрий Чернышенко. Также он заявил о необходимости переподготовки педагогов и введения должности проректора по цифровой трансформации в каждом вузе.

В Иркутской области спрос на IT-специалистов также растет год от года. Сейчас их готовят в ИРНИТУ, ИРГУПСе, ИГУ, Иркутском аграрном университете. Однако и этого не достаточно.

А вот работодатели все чаще запрашивают на рынке труда специалистов с опытом. Также появился запрос на сотрудников, которые могут работать удаленно, из любой точки мира.

Работа по подготовке IT-специалистов продолжится, ее темпы необходимо наращивать, считает вице-премьер. Задача расширять как список вузов, которые обучают IT-профессиям, так и количество специальностей цифровой сферы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях