20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Проблемы детских оздоровительных лагерей обсудили в Законодательном Собрании региона

НИА-Байкал

 

lagerИркутская область, НИА-Байкал — Проблемы, возникшие в ходе летней оздоровительной кампании 2020 года, и перспективы кампании 2021 года обсудили на рабочей встрече вице-спикеров Законодательного Собрания Ларисы Егоровой и Ольги Носенко с представителями детских оздоровительных учреждений и родителями.

Как пояснили участники встречи, в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса частные и муниципальные организации столкнулись с проблемой исполнения государственных контрактов. Работы по подготовке мест детского отдыха были проведены, лагеря подготовлены и расконсервированы. На это были потрачены средства, полученные в качестве аванса по государственным контрактам. Однако из-за ухудшения эпидобстановки детей не отправили на отдых. Частные и муниципальные оздоровительные учреждения Иркутской области оказались на грани банкротства, что может поставить под угрозу летнюю оздоровительную кампанию 2021 года.

Сегодня требования об ограничении деятельности загородных палаточных и стационарных детских лагерей сохраняются. Палаточные лагеря полностью не соответствуют текущим требованиям Роспотребнадзора, они не будут открыты. Стационарным лагерям разрешили принимать детей при загрузке не более 50%. По словам руководителей детских учреждений, при таких условиях палаточные лагеря будут закрыты навсегда, а стационарные не смогут работать из-за нехватки средств. Кроме того, ужесточились санитарные нормы и правила, которые могут существенно ограничить и функционирование пришкольных летних площадок, отмечает пресс-служба ЗС.

Участники встречи сформировали пакет предложений по решению проблемы. В нем, в частности, рекомендовано учесть опыт соседних регионов, где были найдены способы поддержки учреждений летнего детского отдыха. Все документы будут переданы в Законодательное Собрание региона.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях