23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

В 2021 году в Осинском районе построят 13 домов для предоставления по договорам соцнайма

НИА-Байкал

 

homeИркутская область, НИА-Байкал — Строительство ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Объем субсидии муниципальному образованию составил 27,4 млн рублей, в том числе 23,4 млн рублей выделят из федерального бюджета. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В дальнейшем дома будут предоставлены по договорам социального найма работникам учреждений образования, культуры, а также сельхозтоваропроизводителям Осинского района.

«Строительство жилья для предоставления по договорам социального найма позволяет повышать привлекательность сельских территорий. Это один из способов решения проблемы кадровой обеспеченности. Если специалисту есть, где жить, он охотнее поедет работать в сельскую местность. Субсидирование местных бюджетов на софинансирование расходов на строительство такого жилья дает возможность муниципальным образованиям привлекать федеральные и областные средства и снижать нагрузку на местные бюджеты», – отметил глава региона.

Игорь Кобзев пояснил, что средства предоставляют муниципальным образованиям Приангарья на основе конкурсного отбора, который проводит министерство сельского хозяйства Иркутской области. Одним из основных условий участия в конкурсном отборе является наличие положительного заключения государственной или негосударственной экспертизы проектной документации в части оценки достоверности определения сметной стоимости строительства.

По информации министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, в 2021 году для участия в конкурсном отборе в региональный минсельхоз поступили заявки от шести муниципальных образований. В полной мере условиям отбора соответствовали комплекты документов трех районов – Осинского, Боханского и Куйтунского. По итогам отбора наибольшее количество баллов набрал Осинский район, сообщает пресс-служба облправительства.

Илья Сумароков подчеркнул, что с этого года практически в два раза увеличена стоимость одного квадратного метра строящегося жилья, она составляет 46 599 рублей (в 2020 году – 23 500 рублей). Кроме того, увеличен объем субсидии для муниципальных образований – теперь субсидируемая часть составляет 80% от общей суммы строительства (в 2020 году софинасирование было в соотношении 70% на 30%). Оставшиеся 20% могут быть профинансированы как из бюджета муниципального образования, так и с привлечением средств работодателя, сотруднику которого впоследствии предоставят построенное жилье.

Напомним, государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется с 2020 года. В рамках мероприятия по предоставлению субсидий местным бюджетам на софинансирование строительства жилья для дальнейшего его предоставления по договорам социального найма в 2020 году были выделены средства на строительство шести домов в Куйтунском районе и 14 домов в Осинском районе. Общий объем субсидии составил 15,5 млн рублей, в том числе 10,8 млн рублей выделили из федерального бюджета. Дома предоставлены для проживания работникам сферы образования, культуры и агропромышленного комплекса.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях