26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Превентивные противопаводковые мероприятия проводят в Иркутской области

НИА-Байкал

pilit led mchsИркутская область, НИА-Байкал – Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, проводятся на территории Иркутской области.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, толщина льда на реках области меньше или около нормы, превышение запасов снега от 9 до 52% наблюдается в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса, Лена, Киренга, Витим. С учетом характера вскрытия рек и статистических данных в весенний период наиболее подвержены паводкам 11 районов области. Это западные, центральные, верхнеленские и северные территории. При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления может оказаться около пяти тысяч домов в 97 населенных пунктах. В них в общей сложности проживает около 18,5 тыс. человек.

К реагированию на возможные ЧС подготовлена группировка сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 21 тысячи 26 человек, 3 тысяч 602 единиц техники, 599 плавсредств и 4 единиц авиационной техники.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, на особом контроле находится проведение в муниципальных образованиях превентивных мероприятий по ослаблению льда на всех затороопасных участках рек. Запланировано пиление льда на 17 участках общей протяженностью 12,75 км и чернение льда на 36 участках на площади 0,82 кв. км. Взрывные работы по ослаблению ледовых полей будут проводить исходя из складывающейся оперативной обстановки, по факту образования заторов, представляющих опасность для населения.

Работы начаты на реке Куда в поселке Усть-Ордынский. Силами администрации проводится пиление льда вдоль русла реки. Работы необходимо завершить до начала таяния снега.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях