28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев: Проблемные вопросы Мамско-Чуйского района будем решать вместе с властями муниципалитета

НИА-Байкал

igor kobzevИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел в поселке Мама выездное заседание регионального Правительства.

На совещании, в котором участвовали представители Мамско-Чуйского района, рассмотрели проблемные для территории вопросы.

«Ваш район – один из самых богатых в Иркутской области по запасам полезных ископаемых и лесных ресурсов. Но, к сожалению, в полной мере эта база не используется. В частности, из-за нехватки инвесторов», – отметил глава региона.

Проблемой для муниципального образования является отсутствие круглогодичной стабильной связи с большой землей. В аэропорту Мамы необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы. Но сейчас аэропорт находится в частной собственности.

«Прежде чем вести разговор о выделении каких-либо средств или о включении в федеральные и региональные проекты и программы, необходимо решить вопрос о передаче аэропорта в государственную собственность. Поручаю минимущества Иркутской области проработать этот вопрос», – сказал Губернатор.

Еще одна возможность наладить связь с большой землей – строительство автодороги «Мама – Бодайбо». Игорь Кобзев сообщил, что в этом году начнется разработка необходимой проектно-сметной документации.

Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области глава региона поручил решить задачи в сфере ЖКХ, в том числе по качеству мобильной связи и Интернета. Министр Анатолий Никитин сообщил, что для поселка Мама будет приобретена резервная дизельгенераторная установка мощностью 1,5 мегаватта. Ее установят в августе-сентябре текущего года. Установка будет работать во время отключения основного источника электроэнергии, уточняет пресс-служба облправительства.

«Что еще я сегодня увидел, побывав на некоторых объектах социальной сферы? Главное – везде требуется капитальный ремонт или строительство новых зданий. Кроме того, низкое качество местных дорог, невозможность перерабатывать и утилизировать ТБО, ветхий водозабор, большой объем аварийного жилья. Все это делает жизнь в районе крайне некомфортной. Предлагаю местным властям активизировать усилия по включению объектов в нацпроекты и федеральные программы. Обещаю, что дам поручение профильным министерствам и ведомствам оказать помощь в подготовке необходимой документации», – резюмировал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях