20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Ленинском округе Иркутска ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему

НИА-Байкал

 

kanalizatciia NLO aiИркутск, НИА-Байкал – Сотрудники МУП «Водоканал» совместно со специалистами отдела экологической безопасности и контроля, отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства, комитета по управлению Ленинским округом Иркутска и представителями правоохранительных органов ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему в районе 1-го Советского переулка.

По предварительной версии, один из жителей, оказывающий услуги по откачке выгребных ям, организовал врезку в централизованную канализационную систему рядом со своим домом и систематически использовал ее для опустошения ассенизаторских машин.

«Согласно законодательству лица, осуществляющие вывоз жидких коммунальных отходов, должны иметь лицензию на подобную деятельность и утилизировать отходы на очистных сооружениях Иркутска. Однако житель пренебрег этими требованиями и организовал слив в неположенном месте. По данному факту подготовлено заявление в полицию, правоохранителям предстоит установить виновных в данном правонарушении и принять соответствующее процессуальное решение», – отметила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска Валентина Сафонова.

Канализационные сети, в которые сливались отходы, не рассчитаны на подобный объем стоков, поэтому за последние несколько месяцев на участках ниже врезки возникали засоры и выход сточных вод на рельеф.

«Последняя нештатная ситуация произошла в районе переулка Мичурина 26 февраля. Специалисты МУП «Водоканал» оперативно устранили аварийную ситуацию и провели санацию территории. В ходе обследования сетей и была установлена незаконная врезка», – добавила Валентина Сафонова.

Кроме административного наказания лицу, организовавшему незаконную врезку, выставят счет за умышленное повреждение имущества – сетей канализации.

Как отмечает пресс-служба городской администрации, жители перед использованием услуг по откачке выгребных ям и септиков должны удостовериться в наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности и договора со специализированной организацией на очистку сточных вод.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях