20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области готовятся к паводкоопасному периоду

НИА-Байкал

 

podtoplenie listvyanka mchsИркутская область, НИА-Байкал — Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«Гидрометеорологические условия, в том числе снегозапас, толщина льда на реках и ряд других факторов требуют широкомасштабной подготовки органов управления и сил реагирования на всех уровнях. Только качественное проведение комплекса превентивных мероприятий в населенных пунктах, на объектах инфраструктуры, а также ослабление ледовых полей на затороопасных участках рек позволит снизить вероятность обострения паводковой обстановки», – подчеркнул Губернатор.

Начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров сообщил, что прогноз вскрытия рек в регионе и максимального уровня воды в них будет составлен к 6 апреля. Вероятность начала ледохода приходится на 11 апреля.

С учетом характера вскрытия рек и статистических данных в весенний период наиболее подвержены паводкам 11 районов области. Это западные, центральные, верхнеленские и северные территории. При наиболее неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться около пяти тысяч домов в 97 населенных пунктах. В них проживают около 18,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба «серого дома».

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, в населенные пункты будут направлены дополнительные силы и средства. В паводкоопасные районы готовы выехать 183 человека, 47 единиц техники, 36 плавсредств.

В этом году заланирована работа восьми межведомственных оперативных групп Правительства Иркутской области. Они будут дислоцироваться в Тайшете, Тулуне, Нижнеудинске, Зиме, Жигалово, Усть-Куте, Казачинском и Киренске.

Всего в проведении противопаводковых мероприятий задействуют более 21 тыс. человек и около трех тысяч единиц техники. Для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2021 года из областного бюджета направят 8,3 млн рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях