19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и замминистра культуры РФ Ольга Ярилова встретились в Москве

НИА-Байкал

 

yarilovaИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова провели рабочую встречу в Москве.

В частности, они обсудили сохранение «Глазковского некрополя» и «Стоянки Мальта» в Иркутской области, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Наша область - это богатое историческое наследие, уникальные памятники деревянного зодчества и мировой цивилизации. Сохранить и восстановить все эти памятники для будущих поколений - наша прямая обязанность. В активном взаимодействии с Министерством культуры надеемся проработать все важные для области объекты»,- прокомментировал Игорь Кобзев.

Напомним, для сохранения и популяризации объектов археологического наследия Иркутской области «Глазковский некрополь» и «Стоянка Мальта» разработан проект концепции создания «Иркутского археологического туристического центра». Сейчас идет поиск частных инвесторов для финансирования разработки проектно-сметной документации. На реализацию всего комплекса мероприятий необходимо привлечь около 9,3 млрд рублей федеральных, областных и частных средств.

Также стороны обсудили возможность дополнительного финансирования мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, в том числе модельных библиотек.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях