20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске в марте начнут формовочную обрезку деревьев

НИА-Байкал

formovochnaia obrezka aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске весной проведут формовочную обрезку деревьев, снесут ветхие и аварийные деревья. Об этом сообщил исполняющий обязанности  директора МКУ Иркутска «Городская среда» Роман Каптюков.

Он отметил, что перед началом работ специалисты проводят инвентаризацию и определяют, какие мероприятия необходимо провести с зелеными насаждениями. Всего в осенне-весенний период в скверах, парках, на бульварах запланировано выполнить формовочную обрезку 500 деревьев.

«Формовочную обрезку деревьев мы планируем начать в марте. Никакой опасности для деревьев нет. За счет обрезки уменьшается парусность кроны, снижается нагрузка на ствол дерева, равномерно располагаются ветви. После обрезки просыпаются почки, они начинают бурно расти, превращаясь со временем в полноценные ветки, что впоследствии приводит к пышной кроне. Все крупные срезы в обязательном порядке закрашивают. Это делается, чтобы предотвратить заражение дерева вирусными и бактериальными инфекциями», – подчеркнул Роман Каптюков.  Также в марте запланированы работы по вырубке около 250 старых сухих аварийных деревьев и кустарников в скверах и парках, сообщает пресс-служба мэрии.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях