26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев провел первое в этом году координационное совещание по обеспечению правопорядка

НИА-Байкал

igor kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал — Предотвращение преступлений в лесной сфере – одно из основных направлений совместной работы властей и правоохранительных органов, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

Как сообщает пресс-служба «серого дома», на совещании подвели итоги работы в 2020 году, а также наметили планы по борьбе с преступностью на текущий год, в том числе в лесном комплексе.

В прошлом году количество зарегистрированных в регионе преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов, увеличилось на 3,9%, по фактам незаконных рубок задержано более 500 правонарушителей. В органах внутренних дел это связывают с ростом выявленных преступлений по результатам космомониторинга лесов.

Также в 2020 году было возбуждено 36 уголовных дел о преступлениях, связанных с лесными пожарами. Три дела в отношении трех лиц направлены в суд.

«Поручаю министерству лесного комплекса Иркутской области в текущем году для повышения эффективности мер по установлению лиц, совершающих правонарушения и преступления в сфере лесопользования, продолжить развитие системы дистанционного мониторинга лесов. Также необходимо применять беспилотные летательные аппараты, развивать общественный лесной контроль», – подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях