18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы»

НИА-Байкал

miting 23 zsИркутск, НИА-Байкал – В преддверии Дня защитника Отечества в Иркутске возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».

В мероприятии приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, мэр областного центра Руслан Болотов, военнослужащие, члены общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, юнармейцы, бойцы роты Почетного караула.

«День защитника Отечества – истинно народный праздник. В этот день мы вспоминаем участников всех войн. Многие из них отдали жизнь, выполняя свой долг. Служить в Российской Армии – большая честь. Убежден, нынешнее поколение воинов, курсантов это прекрасно понимает. И так же, как их предшественники, они достойно несут высокое звание «Защитника Отечества», – подчеркнул Руслан Болотов.

Участники возложили гирлянды и цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и к памятнику генералу армии Афанасию Белобородову. После глава города посетил городской центр «Патриот». По информации пресс-службы мэрии, сегодня в учреждении занимается одновременно около 250 ребят. Сформированы три учебные группы: разведывательная рота «Гром», рота Почетного караула, рота специального назначения «Юнармия».

«В нашем городе работает один из лучших в стране военно-учебных центров для молодежи. «Патриот» получил высокую оценку на региональном слете руководителей штабов юнармейского движения Сибирского федерального округа. Благодаря работе центра на территории бывшего военного городка сохранены лучшие традиции ИВВАИУ. В этом году здесь будет построено Суворовское училище, – обратился к курсантам глава города. – Я сам был курсантом, окончил военное училище. И могу сказать, что это была хорошая жизненная школа. Убежден, для вас это тоже особый период в жизни. Здесь вас учат самодисциплине, выдержке, умению мыслить стратегически и тактически, закаляют характер. Эта военная выучка поможет вам состояться в будущем и как профессионалам, и как личностям».

Как сообщил руководитель центра генерал-майор авиации Александр Барсуков, в целях совершенствования военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания, на территории МКУ ИГЦ «Патриот» открывается «Дом Юнармии». Это уникальное пространство, направленное на выявление и поддержку детей и молодежи, получение ими инновационных знаний и практического опыта в различных сферах деятельности: гражданско-патриотической, научно-технической, туристско-краеведческой, социально-педагогической, физкультурно-спортивной и творческой.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях