19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Мы должны усилить работу по предотвращению гибели детей на пожарах

НИА-Байкал

igor kobzev ioИркутская область, НИА-Байкал — Об этом Губернатор Приангарья заявил на заседании коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Глава региона назвал недопустимым то, что в 2020 году было три случая групповой гибели детей. Всего в прошлом году в огне погибли 15 несовершеннолетних жителей области.

«Такие показатели неутешительны. Здесь нужно объединить усилия муниципальной власти, регионального главка МЧС, областного Правительства, и Уполномоченного по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних, участковых, органов опеки и попечительства. Мы будем внимательно следить за этим вопросом, контролировать и проводить комплекс профилактических мероприятий. Дети должны быть в безопасности», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор определил и другие направления, которым необходимо уделить пристальное внимание. В частности, сведение к минимуму последствий сезонных рисков – паводков и лесных пожаров. Нужно четко определить, какие территории наиболее подвержены данным угрозам, чтобы превентивно на них реагировать.

Важное значение, по мнению главы региона, имеет развитие институтов общественных объединений и добровольчества, кадетского движения МЧС России.

«Иркутская область – это сложнейший субъект Российской Федерации, которому присущи все возможные риски техногенного и природного характера. В деятельность по их предотвращению необходимо вовлекать как можно большее количество участников», – поставил задачу глава региона.

Оценивая итоги работы ГУ МЧС России по Иркутской области в 2020 году, Игорь Кобзев отметил, что она проходила в непростых санитарно-эпидемиологических условиях. При этом все поставленные задачи были выполнены.

По поручению Президента РФ прошлый год стал отправной точкой для большого комплекса мероприятий по устранению угрозы экологического бедствия на территории города Усолье-Сибирское. Приняты принципиальные решения на федеральном и региональном уровнях, направленные на обеспечение безопасности города Байкальска, напоминает пресс-служба облправительства.

«Целенаправленная предупредительная работа территориальной подсистемы дала положительные результаты. Мы не допустили возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом природных пожаров на населенные пункты, большой комплекс мероприятий выполнили в паводкоопасный период», – подчеркнулл Игорь Кобзев.

За предотвращение чрезвычайной ситуации в поселке Листвянка в январе этого года глава региона наградил Почетными грамотами Губернатора Иркутской области пятерых сотрудников специализированной пожарно-спасательной части главка. В начале года в Листвянке возникла угроза подтопления жилых домов рекой Крестовка и ручьем Банный. В поселке был объявлен режим «Повышенная готовность».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях