29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Цифровая зрелость в сфере здравоохранения – рейтинг регионов уже составлен

НИА-Байкал

kabeli provoda wallpaperscraft.ruЦифровая трансформация проходит сейчас в каждом субъекте Российской Федерации. Основная ее цель – сделать многие услуги для населения качественнее и доступнее. Уже составлен рейтинг цифровой зрелости территорий по итогам 2020 года в сфере здравоохранения. Его результаты вскоре доведут до глав субъектов. Об этом после совещания с руководителями цифровой трансформации, представителями федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Одним из критериев оценки для составления рейтинга стала, например, инфраструктура. Это и оснащение медработников автоматизированным рабочим местом, и предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуги, и внедрение информационных систем.  Важно и введение централизованных информационных систем на территории региона, межведомственное электронное взаимодействие.   

В Иркутской области работа по цифровизации также идет. Жители Приангарья все активнее включаются в процесс, охотно регистрируются на портале Госуслуг. По данным Министерства здравоохранения региона, через эту платформу в 2020 году записались к врачу более 12 тысяч человек, а через сайт «Кврачу38» – более 340 тысяч пациентов.  

На совещании обсудили и основные проблемы отрасли – это доступность свободных слотов для электронной записи на прием к врачу, подготовка электронных медицинских документов. Чтобы продолжить цифровую модернизацию оказания медицинской помощи, необходимо пересмотреть все процессы и выстроить новую модель оказания услуг. 

«Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами, и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», - сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.     


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях