19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Студентов Приангарья привлекут к реализации проектов по развитию территорий

НИА-Байкал

studentsИркутская область, НИА-Байкал — В рамках своих дипломных работ студенты профильных вузов должны будут сформулировать идеи по развитию Байкальской территории, поселков Большое Голоустное, Бугульдейка и Листвянка, а также ряда туристических проектов.

Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на конференции «Кадры решают все». Лучшие работы войдут в свод предложений региона, который будет представлен на федеральном уровне.

«Сейчас мы ждем мастер-план по развитию Кругобайкальской железной дороги – важному региональному туристическому элементу. Здесь нужно будет сформировать позиции по экотропам и велодорожкам, благоустройству. Необходимо вовлекать в эту работу студентов. Участие в подготовке проектов по развитию территорий – это кадровый лифт для молодежи», – сказал Губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что вопросы кадрового обеспечения – это вопросы дальнейшего успешного развития экономики и социальной сферы региона, а также транспортной системы. Так, для развития дорожной инфраструктуры области дорожно-строительные организации должны поставить задачу организациям профобразования - подготовить необходимое количество выпускников. Сейчас в Приангарье четыре профильных образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования готовят кадры для дорожной отрасли, уточняет пресс-служба облправительства.

По итогам конференции было предложено заключить соглашение о реализации мероприятий кадрового обеспечения дорожной отрасли между Союзом дорожников Иркутской области и министерством труда и занятости региона. Также решено включить в резолюцию конференции создание регионального банка данных программ переподготовки кадров и ряд других предложений.

Губернатор также сообщил, что во втором квартале этого года в Приангарье планируют провести стратегическую сессию. Повестка мероприятия будет сформирована из задач социальной сферы, туризма и экологии. Принять участие в обсуждении пригласят выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях