29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в ВВП Иркутской области

НИА-Байкал

vuzi konferenceИркутская область, НИА-Байкал — Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области.

Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а реализовать ее планируют за счет повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности.

Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на конференции «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030». Глава региона отметил, что по его поручению Правительство региона разрабатывает план реализации Стратегии, который будет содержать конкретный набор механизмов и мероприятий, сроки выполнения. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с вузовским сообществом региона, отмечает пресс-служба «серого дома».

Губернатор подчеркнул, что вопрос экспорта образовательных услуг стал актуальным в федеральной повестке. Национальный проект «Образование» закрепил в качестве приоритетного направления развития системы высшего образования обеспечение конкурентоспособности российских вузов, а также экспорт высшего образования на мировой рынок. Федеральным проектом «Экспорт образования» установлена задача увеличения количества иностранных студентов в вузах к 2024 году в два раза.

«В Приангарье учатся 70 тысяч российских студентов из 69 субъектов. Также высшее образование в регионе получают более трех тысяч иностранных граждан. Каждый из них – это привлечение средств в национальную и региональную экономику. В этом мы видим прямую связь развития экспорта высшего образования и роста валового регионального продукта», – сказал Игорь Кобзев.

Было отмечено, что для развития экспорта высшего образования необходимо создание условий для комфортного проживания. Правительство Иркутской области в этом направлении работает над реализацией проекта по строительству межвузовского студенческого городка, включающего в себя общежития и гостиничные комплексы, конгресс-холл, спортивный центр, детский сад, школу, прачечную и другие объекты.

Межвузовский студенческий городок станет ядром межрегионального научно-образовательного центра «Байкал», площадкой для малых инновационных предприятий, бизнес-инкубатором для перспективных стартап-проектов.

«Реализация этого проекта позволит увеличить численность иностранных студентов к 2024 году в 2,8 раза - до 8 тысяч 820 человек. Создание регионального межвузовского студенческого городка будет способствовать динамичному росту экспорта образования и его доли в структуре валового регионального продукта, росту индекса развития человеческого потенциала, а также развитию Иркутской области как центра притяжения экономики знаний», – рассказал Игорь Кобзев.

 

Справка:

Конференция «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030» впервые проходит в Иркутской области. Площадкой для ее проведения стал Иркутский научно-исследовательский технический университет. Участники – руководители высших учебных заведений из 15 субъектов Российской Федерации. Проект реализуется совместно с Ассоциацией восточно-европейских университетов (EEUA). На конференции обсудят вопросы реализации национального проекта «Образование» в сфере высшего образования, рассмотрят новые направления экспорта российского высшего образования и рекрутинга иностранных студентов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях