26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Правительство выделит 8,9 млрд рублей на программу автокредитования физлиц

НИА-Байкал

 

kia.ruГосподдержка на покупку авто. Правительство выделит 8,9 млрд рублей на программу автокредитования физических лиц. Каковы условия получения кредита, и нужна ли такая программа в Иркутской области?

В правительстве России приняли решение продлить программу господдержки автокредитования. В условиях пандемии автомобильная отрасль страны испытывает серьезные сложности, в том числе и в Иркутской области. В этой ситуации важно поддержать отечественных производителей и продавцов.  

Программа льготного кредитования подразумевает скидку в 10% на уплату первого взноса за автомобиль. Компенсация предполагает покупку новых авто по разным направлениям: для тех, кто приобретает первый или семейный автомобиль, а также для работников здравоохранения или покупку по трейд-ину. Так государство планирует поддержать автопроизводителей, терпящих убытки из-за распространения COVID-19. Важно: новая машина должна быть российского производителя или сборки. 

Несмотря на падение рынка в целом, официальные дилеры Иркутска возлагают большие надежды на проект господдержки и прогнозируют повышение спроса. Сейчас важно выровнять ситуацию, остановить отрицательную динамику, и господдержка автокредитования может стать хорошим инструментом.  По информации дилеров Kia, на фоне общего падения количество продаж по льготному кредитованию выросло. Если в 2019 году доля покупок по программе господдержки составляло 16% от общего числа, то в 2020 – уже 34%. Самой популярной моделью по проекту стала Kia Rio. Однако хотелось бы, чтобы программа распространялась на весь модельный ряд.

Разработчики проекта учли и этот фактор. Если раньше по программе автокредитования с господдержкой можно было рассчитывать на покупку самых бюджетных моделей автомобилей, в этом году ситуация изменится. В правительстве увеличили максимальную сумму стоимости машины – с 1 до 1,5 млн рублей. Это значительно расширит возможности выбора для покупателей. Кроме того, теперь по госпрограмме можно приобрести и электромобиль. 

Отдельно программа предусматривает льготный лизинг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На это правительство выделит 3,8 млрд рублей. Деньги также пойдут на скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей). Скидка предоставляется лизинговой организацией.

По данным Минпромторга РФ, за последние 5 лет программы льготного автокредитования было выделено более 204 миллиардов рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2 млн авто.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях