20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ученый из США предупредил об угрожающей Земле черной дыре

НИА-Байкал

chernye duryАмериканский физик-теоретик, автор научно-популярных книг, профессор Городского колледжа Нью-Йорка Митио Каку предупреждает об угрозе уничтожения Земли блуждающей черной дырой.

По словам ученого, такую возможность исключать нельзя, хотя наша планета и находится довольно далеко от сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Физик подчеркнул, что с уничтожением Земли справится любая другая случайно блуждающая черная дыра, пишет Express.

Черные дыры представляют собой своеобразные колодцы гравитации. Из-за огромного притяжения их не может покинуть ни один объект, в том числе световые кванты.

Черные дыры невозможно увидеть, поскольку визуально они кажутся сгустками абсолютной темноты. Однако астрономы наблюдают их влияние на пространство и тела в непосредственной близости от них. Например, огромная сила притяжения дыры удерживать вокруг себя несколько галактик, не давая им удаляться друг от друга.

Митио Каку полагает, что черные дыры, блуждающие по галактике, представляют непосредственную угрозу Земле.

 

«Мы смогли отследить блуждающие по галактике черные дыры. Однажды одна из них может догнать нас и съесть на завтрак», - заявил он.

Телеканал «Звезда» передает, что ближайшая к нашей планете черная дыра - это Стрелец A*. Она располагается в центре Млечного Пути и находится на удалении от Земли в 26000 световых лет.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях