26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: При строительстве соцобъектов важно прорабатывать вопрос о комплексном развитии прилегающих территорий

НИА-Байкал

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – 18 января в ходе региональной недели депутат Госдумы Сергей Тен принял участие в совещании под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова.

Совещание было посвящено вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры в Свердловском районе Иркутска. Район входит в состав 95 Шелеховского избирательного округа.

Свердловский район ждут скорые перемены. В ближайшие годы в районе появятся два новых детских сада, три школы и блок начальных классов, крытый тренировочный каток. В администрации сформирован план работы, строительство части объектов уже ведется, по другим готовится проектно-сметная документация. Прорабатываются с правительством региона вопросы строительства двух детских поликлиник и здания травмпункта.

Сергей Тен отмечает, что Иркутск запаздывает в развитии социальной инфраструктуры. В частности, если говорить о медицинских объектах, здесь проседает первичное звено: на данный момент городу не хватает 100 терапевтических и 80 педиатрических постов. Иркутску необходимы школы, детские сады, особенно в Свердловском районе. Во-первых, здесь активно строится жилье. Во-вторых, социальные учреждения района испытывают дополнительную нагрузку со стороны растущего Марковского муниципального образования.

«При этом необходимо говорить не только о строительстве соцобъектов, но и о комплексном планировании территории. Отдельного внимания заслуживает вопрос создания транспортной инфраструктуры вокруг социальных объектов. Его нужно тщательно прорабатывать уже на этапе проектирования. Чтобы в будущем не возникало ситуаций, когда объект введен в эксплуатацию, а потом обнаруживается, что к нему крайне неудобно подъезжать. Одна из главных проблем территории заключается в том, что часть земли находится в собственности Иркутского государственного университета и Российской Академии наук. Это ограничивает формирование участков для возведения объектов, благоустройства, развития дорожной сети и так далее. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне. Часто слышу об этой проблеме, знаю конкретные адреса и объекты, где возникают такого рода затруднения. Проблему необходимо детально изучить, четко сформулировать задачи и с этими наработками выходить на Москву. Как депутат Государственной Думы готов оказывать необходимую помощь», - подчеркнул Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях