19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: В регионе создан достаточный резерв коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом

НИА-Байкал

gospital ioИркутская область, НИА-Байкал – В медучреждениях, где проходят лечение жители региона с диагнозом ковид, свободными остаются более 30% коек.

Об этом сообщил Губернатор Игорь Кобзев во время заседания оперативного штаба. При этом глава региона подчеркнул, что режим повышенной готовности и профилактические ограничительные меры сохраняются.

«Свободный коечный фонд в ковидных госпиталях достаточный. В связи с этим необходимо продолжить поэтапное возвращение к оказанию плановой медицинской помощи. Особенно это важно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Минздраву региона Губернатор поручил провести анализ наиболее частых осложнений после перенесенного ковида. «Это необходимо и для того чтобы понять, как пандемия может отразиться на системе здравоохранения, какие профильные учреждения могут быть наиболее востребованы. В целом по области ситуация остается напряженной, хотя ухудшения мы не наблюдаем. По прогнозам специалистов, можно ожидать всплеск заболеваемости после новогодних праздников. Надо быть готовыми к любому развитию событий», - сказал глава региона.

Игорь Кобзев также сообщил, что мощности по тестированию достаточные. На особом контроле остается ситуация с обеспечением медпрепаратами. Кроме того, продолжается вакцинация медиков и педагогов. Накануне в регион поступила очередная партия в количестве 3900 доз вакцины против COVID-19, отмечает пресс-служба Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях