18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

К 1 сентября 2021 года во всех школах региона должны быть созданы условия для предоставления бесплатного горячего здорового питания

НИА-Байкал

225581409komb3Иркутская область, НИА-Байкал – Такую задачу поставил глава Приангарья Игорь Кобзев сегодня, 11 января, на оперативном совещании регионального Правительства. Это позволит организовать бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 классов региона только за счет федерального финансирования.

На сегодняшний день деньги на питание выделяются из федерального и регионального бюджетов. С 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением Президента РФ все обучающиеся начальной школы Иркутской области питаются бесплатно. Из областного бюджета для софинансирования расходов выделено 391,4 млн. рублей.

Всего в регионе 871 школа. На данный момент, по данным Роспотребнадзора, не имеют положительного заключения экспертизы 32 школы в шести муниципальных образованиях (Иркутск, Заларинский, Нукутский, Боханский, Осинский, Куйтунский районы). Здесь горячую еду школьникам привозят или готовят в приспособленных помещениях. Для решения вопроса в этих школах, а также в 36 других, требующих модернизации, в 2021 году из регионального бюджета предусмотрены средства в размере 188,9 млн рублей. Деньги пойдут на обновление материально-технической базы имеющихся школьных столовых, пищеблоков, приобретение технологического и холодильного оборудования, ремонт помещений, уточняет пресс-служба облправительства.

«Обращаю особое внимание на осуществление качественного контроля над организацией питания в образовательных организациях. Прошу глав муниципальных образований совместно с министерством образования предпринять меры по усилению контроля соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности в школах, в том числе с участием родительской общественности», - подчеркнул Губернатор.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях