25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Выставка Раисы Бардиной-Шпирко откроется в Иркутске

НИА-Байкал

bardina shpirko iokmИркутская область, НИА-Байкал – В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 4 декабря начнет работать выставка иркутского графика и иллюстратора Раисы Бардиной-Шпирко «Цветы земли - краски мира», посвященная 90-летию со дня рождения мастера.

Цветы – одна из любимых тем в творчестве Раисы Бардиной-Шпирко, отмечает пресс-служба музея. Каждый натюрморт, мастерски написанный в реалистичной манере, документирует то или иное событие в жизни автора, фиксирует настроение.

Раиса Николаевна Бардина-Шпирко – член Союза художников России с 1974 года. Среди ее многочисленных наград – диплом триеннале графики «Русский рисунок»; она обладательница редкой награды секретариата СХ России – медали за вклад в российскую культуру; лауреат Губернаторской премии и премии «Интеллигент провинции».

Раиса Бардина-Шпирко родилась 9 декабря 1930 года в поселке Бочкаревка (ныне город Белогорск) Амурской области. Училась  в Иркутском художественном училище у А. П. Крылова, С. И. Виноградова, А. П. Жибинова, К. А. Грюнберга. С 1951 по 1990-е годы сотрудничала с Восточно-Сибирским книжным издательством, оформила около полутора сотен книжных изданий как иллюстратор.

Одновременно она преподавала в Иркутском художественном училище, работала в Доме пионеров Иркутска, в Иркутском творческо-производственном комбинате художественного фонда РФ, принимала активное участие в выставочной деятельности на городских, областных, зональных, всероссийских, всесоюзных выставках, в том числе и книжных. С 1990 года сотрудничала с детским журналом «Сибирячок».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях