29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске в рамках проекта «Народные инициативы» благоустроено 19 объектов

НИА-Байкал

narodnye iniciativy aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске в рамках проекта «Народные инициативы» в 2020 году благоустроено 19 объектов. На эти цели было выделено 60 млн рублей, в том числе субсидия из областного бюджета составила 30 млн рублей, из местного бюджета также направлено 30 млн рублей.

Благоустроенные скверы в микрорайоне Синюшина гора посетили депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол и мэр областного центра Руслан Болотов. Также участие во встрече принял председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев и депутат Григорий Вакуленко.

Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, важно в непростых экономических условиях сохранить финансирование проекта, чтобы реализовать как можно больше инициатив граждан.

«Сегодня завершается голосование за благоустройство по проекту «Народные инициативы» на 2021 год. В нем участвуют 45 инициатив. С Сергеем Соколом обсудили дальнейшую совместную работу по этому нужному для города проекту. Региональное отделение «Единой России» учредило специальную награду за лучшие практики. Убежден, иркутяне могут за нее побороться», – подчеркнул Руслан Болотов.

Депутат Государственной Думы рассказал, что реализация проекта «Народные инициативы» продолжится в следующем году. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили финансирование программы на 2021 год в размере более полумиллиарда рублей.

«Очень важно, что благоустройство данных скверов было инициировано самими жителями. В последнее время микрорайон значительно преобразился, в том числе благодаря этим двум объектам, которые уже пользуются популярностью у жителей, – отметил Сергей Сокол. – Проект «Народные инициативы» позволяет менять облик городов и поселений по всей Иркутской области, приводить в порядок дворы, важные социальные объекты, закупать оборудование. Решение, куда направить средства проекта, принимают жители каждого района самостоятельно путем голосования».

В этом году в микрорайоне Синюшина гора в рамках «Народных инициатив» обустроили два объекта – сквер 75-летия Победы на бульваре Рябикова и «Маршал» на Конева. В сквере «Маршал» в этом году благоустроили пешеходную зону, лестницу, провели планировку грунта и обрезку деревьев, а также перенесли опоры контактной сети и контейнерную площадку. Территорию сквера планируется благоустраивать в последующем в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Второй отремонтированный сквер – 75-летия Победы – создан как дань памяти и благодарности героям-фронтовикам и труженикам тыла. В сквере проведены работы по асфальтированию дорожно-тропиночной сети, оборудована лестница с пандусом, цветники, установлены скамейки, сцена. В сквере также появился арт-объект в виде звезд с информационными стендами, на которых размещена краткая историческая справка о микрорайоне, истории названий улиц в микрорайоне, ветеранах Великой Отечественной войны.

После прошла встреча с жителями, в рамках которой обсудили проблемные вопросы микрорайона, планы по благоустройству на будущие годы. В частности, была высказана просьба провести формовочную обрезку деревьев вблизи детского сада №142. В выходные эти работы были сделаны, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях