20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Поправки в закон о межбюджетных трансфертах приняли в окончательном чтении

НИА-Байкал

DikusarovaИркутская область, НИА-Байкал — Проект закона «О внесении изменений в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» принят в окончательном чтении на 37 сессии Законодательного Собрания.

Напомним, заседание депутатского корпуса Приангарья проходит сегодня под руководством спикера Александра Ведерникова.

Законопроектом предлагается в полном объеме зачислять платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Кроме того, чтобы компенсировать местным бюджетам выпадающие доходы в связи с отменой ЕНВД, предлагается установить дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов второго уровня от упрощенной системы налогообложения.

Вместе с законопроектом утверждена рекомендация комитета по бюджету ЗС органам местного самоуправления - преимущественно направлять доходы от поступающей платы за негативное воздействие на окружающую среду на реализацию полномочий в сфере охране здоровья граждан.

Кроме того, решением сессии профильному комитету дано поручение проработать вопрос о целесообразности установления с 2022 года единых нормативов отчисления платы за негативное воздействие в бюджеты городских и сельских поселений – с 2021 года эти платежи будут зачислять в бюджеты городских округов и муниципальных районов. Комитет также должен будет провести работу по взаимодействию с муниципальными образованиями по определению расходов за счет этих доходных источников, а также проанализировать правовую возможность и опыт других субъектов РФ по вопросу исключения из расчетов уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований доходов от платы за негативную окружающую среду.

По информации пресс-службы ЗС, в окончательном чтении также принят и законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы Фонда на следующий год составят 46,4 млрд рублей, расходы – также 46,4 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях