28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Заксобрание согласовало кандидатуру Светланы Семеновой на должность омбудсмена

НИА-Байкал

semenova ioИркутская область, НИА-Байкал — Законодательное Собрание согласовало кандидатуру Светланы Семеновой для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Соответствующее решение депутаты приняли сегодня на 37-й сессии областного парламента, заседание проходит под руководством спикера Александра Ведерникова. За кандидатуру Светланы Семеновой проголосовали 40 депутатов, против — 2.

Кандидатуру Светланы Семеновой на должность омбудсмена внес Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который также принимает участие в работе сессии. Необходимое согласование получено от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Ранее Светлана Семенова занимала должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. Она отметила, что эта деятельность во многом схожа с работой омбудсмена. Среди основных задач для Уполномоченного по правам человека в Иркутской области она назвала защиту прав граждан, находящихся в уголовно-исполнительной системе, граждан, которым требуется переселение из ветхого и аварийного жилья, обеспечение лекарственными препаратами наиболее незащищенных категорий – пенсионеров и инвалидов. Светлана Семенова также планирует в своей работе опираться на доклады и спецдоклады Уполномоченных по правам человека в Иркутской области за предыдущие годы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях